鄂尔多斯律师

第三者责任险是否含非医保部门

当前位置 : 首页 > 交通事故新闻

第三者责任险是否含非医保部门

* 来源 : * 作者 :

      在机动车交通强制保险(简称交强险)出台后,第三者责任险已成为非强制性的保险。

     大家对第三者责任险的了解都良多少。

     不知道第三者责任险是否含非医保部门?下文就为大家收拾整顿了这方面的知识,欢迎阅读。

     第三者责任险是否含非医保部门
网友咨询: 往年我驾车归老家,撞伤路人,赔偿医疗费等共计20余万元,我所购买三者险保额为30万元,但往保险公司理赔时,却被告知合同商定,只对医保部门予以理赔,即非医保这部门我要自掏腰包。

     请问非医保是否包含在三责险中呢?律师归复: 首先,《中华人民共和国保险法》第十七条第二款划定,对保险合同中免除保险责任的条款,保险人在订立保险合同时应当在投保单,保险单或者其他保险凭证上作出足以引起投保人留意的提示,并对保险条款的内容以书面或者口头形式向投保人作出明确说明;未作提示或者明确说明的,该条款不产生效力。

     其次,交通事故发生后,受害人以及投保人对于用药并没有选择决定权,因此,该条款为保险人对非国家医保范围医疗用度赔偿责任的免除,系免责条款,按照保险法的划定,保险人应当对责任免除的内容作出明确说明,未作出明确说明的,该条款不产生效力。

     

澳门葡京娱乐平台-澳门线上百家乐-mg真人视讯_鄂尔多斯合同纠纷律师